本戦トーナメント2回戦の結果
本戦2回戦 開催期間:2006年9月11日(月)〜2006年9月27(水)
試合結果の見方は、全て「勝敗/キャラクター名/アニメ/票数」の順番です。
↓各試合へ直飛び
- Aブロックの部
- 第1試合 第2試合 第3試合 第4試合
- Bブロックの部
- 第1試合 第2試合 第3試合 第4試合
- Cブロックの部
- 第1試合 第2試合 第3試合 第4試合
- Dブロックの部
- 第1試合 第2試合 第3試合 第4試合
- Eブロックの部
- 第1試合 第2試合 第3試合 第4試合
- Fブロックの部
- 第1試合 第2試合 第3試合 第4試合
- Gブロックの部
- 第1試合 第2試合 第3試合 第4試合
- Hブロックの部
- 第1試合 第2試合 第3試合 第4試合
●Aブロックの部
◆Aブロック第1試合◆
試合日:9/11(月)
× 桂聖奈(極上生徒会)/321票
○ 園崎魅音(ひぐらしのなく頃に)/456票
× 真紅果林(かりん)/308票
◆コメント◆
オヤシロモードは絶好調!園崎家次期頭首、園崎魅音がこの試合も頂きました。
◆Aブロック第2試合◆
試合日:9/12(火)
× パキラ(錬金3級 まじかる?ぽか〜ん/506票
○ 沢近愛理(スクールランブルシリーズ)/656票
× 三枝みこ(かみちゅ!)/215票
◆コメント◆
マガジンのツンデレヒロイン沢近愛理が3回戦進出。
金髪ツインテールにツンデレはまさに鬼に金棒!最初にこの組み合わせを考えたのって誰なんだろ。
◆Aブロック第3試合◆
試合日:9/13(水)
× ナツキ・クルーガー(舞-乙HiME)/622票
○ 蒼星石(ローゼンメイデン トロイメント)/657票
× カルラ(うたわれるもの)/314票
◆コメント◆
前回ベスト8に入ってるナツキと前回準優勝の蒼星石。
前回の決勝トーナメントでの対決が早くも甦る!結果は蒼星石が去年と同じくナツキを撃破!
雪辱を晴らす事は出来なかった、残念!
◆Aブロック第4試合◆
試合日:9/14(木)
× 柚原このみ(ToHeart2)/419票
× 一条かれん(スクールランブルシリーズ)/281票
○ キョンの妹(涼宮ハルヒの憂鬱)/472票
◆コメント◆
国分「名前も付けられてないキャラに負けてどう思った?」
●Bブロックの部
◆Bブロック第1試合◆
試合日:9/11(月)
× ミドリ(舞-乙HiME)/207票
× 神宮司奏(極上生徒会)/197票
○ フェイト・テスタロッサ(魔法少女リリカルなのはA's)/733票
◆コメント◆
フェイト絶好調!なのはアニメの主役系の足を止められる者はいないのか…。
◆Bブロック第2試合◆
試合日:9/12(火)
× ともはね(いぬかみっ!)/233票
○ 高町なのは(魔法少女リリカルなのはA's)/768票
× 鴇羽舞衣(舞-乙HiME)/529票
◆コメント◆
2回戦で早くもなのはvs舞衣という超ビッグネーム同士の対決だ!
しかし前回優勝者の名前は伊達じゃなかった。高町なのは、このまま決勝トーナメントまで爆進かッ!?
◆Bブロック第3試合◆
試合日:9/13(水)
○ 竜宮レナ(ひぐらしのなく頃に)/796票
× アテナ・グローリィ(ARIAシリーズ)/619票
× 美墨なぎさ(ふたりはプリキュア MaxHeart)/168票
◆コメント◆
魅音に続いてレナも3回戦進出決定!やはりオヤシロモードは恐ろしいです><
◆Bブロック第4試合◆
試合日:9/14(木)
○ 藍華・S・グランチェスタ(ARIAシリーズ)/551票
× ユズハ(うたわれるもの)/185票
× 向坂環(ToHeart2)/410票
◆コメント◆
ユズハ、タマ姉という強敵を破り、藍華が一歩抜きん出た形となった。
あれだ、ユズハが恥ずかしいセリフばかり言うからこうなったんだきっと(笑)
●Cブロックの部
◆Cブロック第1試合◆
試合日:9/15(金)
× ようこ(いぬかみっ!)/439票
× 蘭堂りの(極上生徒会)/230票
○ 吉田一美(灼眼のシャナ)/473票
◆コメント◆
どっちかってーとシャナより一美が好きな俺を何とかして下さい。むしろオッケィ!
◆Cブロック第2試合◆
試合日:9/16(土)
× 桜田のり(ローゼンメイデン トロイメント)/381票
○ 伊藤伸恵(苺ましまろ)/385票
× 時雨亜沙(SHUFFLE!)/362票
◆コメント◆
こんなに接戦した試合があっただろうか。どのキャラも20票差以内の大デッドヒートッ!!
最終的に勝ち取ったのは純正萌えアニメ苺ましまろから伸恵たんだぁー!
◆Cブロック第3試合◆
試合日:9/17(日)
○ 源千華留(ストロベリー・パニック)/684票
× テレサ・テスタロッサ(フルメタル・パニック!TSR)/322票
× 古手梨花(ひぐらしのなく頃に)/645票
◆コメント◆
千華留と梨花の髪型って微妙に似てるよな。あぁそんな事はどうでもいいってか。
◆Cブロック第4試合◆
試合日:9/18(月)
× ルナマリア・ホーク(機動戦士ガンダムSEED DESTINY)/113票
○ 真紅(ローゼンメイデン トロイメント)/706票
× 梨々・ハミルトン(吉永さん家のガーゴイル)/591票
◆コメント◆
ニューカマーの梨々だが、前回3位の真紅には敵わなかった…。梨々は結構いいセン行ってると思うんだけどね。
●Dブロックの部
◆Dブロック第1試合◆
試合日:9/15(金)
○ 翠星石(ローゼンメイデン トロイメント)/775票
× 芹沢茜(ぱにぽにだっしゅ!)/165票
× 桃瀬くるみ(ぱにぽにだっしゅ!)/283票
◆コメント◆
ぱにぽに2名が猛追するかと思ったけど、全くそうでも無かった。翠星石…恐ろしい子!
◆Dブロック第2試合◆
試合日:9/16(土)
× カミュ(うたわれるもの)/261票
○ レベッカ宮本(ぱにぽにだっしゅ!)/511票
× レ・ミィ(ゾイドジェネシス)/350票
◆コメント◆
前回4位のレ・ミィここで堕つ…。ベッキーという強大なる萌えの魔物には勝てなかったか…。
◆Dブロック第3試合◆
試合日:9/17(日)
× 晃・E・フェラーリ(ARIAシリーズ)/277票
○ 水銀燈(ローゼンメイデン トロイメント)/778票
× セイバー(Fate/stay night)/632票
◆コメント◆
超大物同士の戦い…。この戦いを征したのは水銀燈!これは後の対決にも影響が出てくるか。
◆Dブロック第4試合◆
試合日:9/18(月)
× アリサ・バニングス(魔法少女リリカルなのはA's)/410票
○ アリス・キャロル(ARIAシリーズ)/635票
× ハマーン・カーン(機動戦士Zガンダム)/314票
◆コメント◆
1回戦に続いて2回戦もでっかい勝利です…。
●Eブロックの部
◆Eブロック第1試合◆
試合日:9/20(水)
× 塚本八雲(スクールランブルシリーズ)/765票
× ハルカ・アーミテージ(舞-乙HiME)/209票
○ 朝比奈みくる(涼宮ハルヒの憂鬱)/996票
◆コメント◆
きゅ、996票って…これが本当のみ、み、みらくる、みくるんるん。
◆Eブロック第2試合◆
試合日:9/21(木)
× 南都夜々(ストロベリー・パニック)/434票
× 吉永双葉(吉永さん家のガーゴイル)/282票
○ 涼宮ハルヒ(涼宮ハルヒの憂鬱)/803票
◆コメント◆
流石は今回の優勝候補の1人。SOS団団長涼宮ハルヒ爆進中!
◆Eブロック第3試合◆
試合日:9/22(金)
× 塚本天満(スクールランブルシリーズ)/447票
○ アリシア・フローレンス(ARIAシリーズ)/579票
× シズル・ヴィオーラ(舞-乙HiME)/496票
◆コメント◆
こ、これはなかなか面白い展開ですね。スクランの主人公天満を破り、前回ベスト8のシズルを破った。
アリシアさんさり気にすげーよ!こんな時でも「あららうふふ♪」と言うんだろうな。
◆Eブロック第4試合◆
試合日:9/23(土)
× 藤村大河(Fate/stay night)/110票
○ 長門有希(涼宮ハルヒの憂鬱)/846票
× 神奈備命(AIR IN SUMMER)/511票
◆コメント◆
涼宮ハルヒ三大ヒロインがこれで全て2回戦進出。
しかしEブロックにその三大ヒロインが全て被っている罠。大波乱の予感。
●Fブロックの部
◆Fブロック第1試合◆
試合日:9/20(水)
○ シャナ(灼眼のシャナ)/884票
× 蒼井渚砂(ストロベリー・パニック)/638票
× コトナ・エレガンス(ゾイドジェネシス)/296票
◆コメント◆
ツンデレブームはとっくに過ぎ去ってしまったと思ったが、オタ達の心の中ではまだ生きているんだね。
◆Fブロック第2試合◆
試合日:9/21(木)
× 鉄子(錬金3級 まじかる?ぽか〜ん)/288票
× 間桐桜(Fate/stay night)/409票
○ アルルゥ(うたわれるもの)/631票
◆コメント◆
アルルゥは可愛い人にとってはとことん可愛い。
◆Fブロック第3試合◆
試合日:9/22(金)
× ヴィータ(魔法少女リリカルなのはA's)/530票
× レイン(ふしぎ星の☆ふたご姫シリーズ)/370票
○ アナ・コッポラ(苺ましまろ)/574票
◆コメント◆
基本的に全員年齢が幼い者同士の対決だな(笑)
この戦いを征したのはアナ・コッポラ。何が勝利の決め手だったのか正直難しい。全員に勝てる要素があったからだ。
◆Fブロック第4試合◆
試合日:9/23(土)
○ 八神はやて(魔法少女リリカルなのはA's)/635票
× シグナム(魔法少女リリカルなのはA's)/152票
× プリムラ(SHUFFLE!)/442票
◆コメント◆
なのはA's三大ヒロインも言うまでもなく全員2回戦進出。
こっちはハルヒ勢と違って同ブロックには固まってないが…。
●Gブロックの部
◆Gブロック第1試合◆
試合日:9/24(日)
○ 葉月(月詠 -MOON PHASE-)/521票
× 梓川月乃(焼きたて!!ジャぱん)/258票
× 市川まゆら(極上生徒会)/317票
◆コメント◆
去年も今年もネコミミモードで〜す。
◆Gブロック第2試合◆
試合日:9/25(月)
× リインフォース(魔法少女リリカルなのはA's)/346票
○ 一橋ゆりえ(かみちゅ!)/480票
× アカネ・ソワール(舞-乙HiME)/264票
◆コメント◆
リインフォースが予想外にも伸びなかった。ここはゆりえが有利だった気配があったな。
◆Gブロック第3試合◆
試合日:9/26(火)
× 閻魔あい(地獄少女)/409票
○ 遠坂凛(Fate/stay night)/566票
× シスカ(エレメンタルジェレイド)/168票
◆コメント◆
いいよいいよ、凛たん来たよ来たよ!(どう見ても贔屓です。本当にあr)
◆Gブロック第4試合◆
試合日:9/27(水)
× 桜梅歩(極上生徒会)/411票
○ 守凪了子(ZEGAPAIN)/466票
× せんだん(いぬかみっ!)/390票
◆コメント◆
萌え系アニメの顔触れが多いが、シリアス系アニメも負けてはいない。守凪了子が勝ち進む!
●Hブロックの部
◆Hブロック第1試合◆
試合日:9/24(日)
× 片桐姫子(ぱにぽにだっしゅ!)/301票
○ 北条沙都子(ひぐらしのなく頃に)/491票
× リモネ(シムーン)/414票
◆コメント◆
北条家がそんなに勝ち進んでいるといずれオヤシロ様の祟りが…
◆Hブロック第2試合◆
試合日:9/25(月)
× 此花光莉(ストロベリー・パニック)/288票
× 鳳仙エリス(Canvas2〜虹色のスケッチ〜)/319票
○ 藤岡ハルヒ(桜蘭高校ホスト部)/453票
◆コメント◆
まだまだ頑張るもう一人のハルヒ。ハルヒvsハルヒというドリームマッチが見れたりして(笑)
◆Hブロック第3試合◆
試合日:9/26(火)
× ソルティ・レヴァント(Solty Rei)/329票
× ライダー(Fate/stay night)/269票
○ 涼水玉青(ストロベリー・パニック)/551票
◆コメント◆
ソルティが頑張るかと思ったが、玉青が断然票数を獲得した。あれれー予想が大きく外れちゃったな。
◆Hブロック第4試合◆
試合日:9/27(水)
× エルスティン・ホー(舞-乙HiME)/257票
○ エルルゥ(うたわれるもの)/604票
× 水無灯里(ARIAシリーズ)/596票
◆コメント◆
2回戦のトリを勤めるのにふさわしい素晴らしい試合だった。
エルルゥと灯里は途中で何度も順位を逆転させていた。
その差は広がる事はなく、そして投票終了時刻へ。結果は僅かな差でエルルゥだった!
うたわれるもの、ARIA共にこの期で最終回を迎えたのも偶然か…名勝負となりました。