本戦トーナメント3回戦の結果
本戦2回戦 開催期間:2006年9月30日(土)〜2006年10月7日(土)
試合結果の見方は、全て「勝敗/キャラクター名/アニメ/票数」の順番です。
↓各試合へ直飛び
- Aブロックの部
- 第1試合 第2試合
- Bブロックの部
- 第1試合 第2試合
- Cブロックの部
- 第1試合 第2試合
- Dブロックの部
- 第1試合 第2試合
- Eブロックの部
- 第1試合 第2試合
- Fブロックの部
- 第1試合 第2試合
- Gブロックの部
- 第1試合 第2試合
- Hブロックの部
- 第1試合 第2試合
●Aブロックの部
◆Aブロック第1試合◆
試合日:9/30(土)
○ 園崎魅音(ひぐらしのなく頃に)/1198票
× 蒼星石(ローゼンメイデン トロイメント)/1117票
◆コメント◆
な、な、なんと、前回準優勝者である蒼星石を敗り、魅音がAブロック決勝へ!!
しかもこの僅差っぷり!!3回戦に入ってトーナメントがヒートアップしてきたぞ!!
◆Aブロック第2試合◆
試合日:10/1(日)
○ 沢近愛理(スクールランブルシリーズ)/1221票
× キョンの妹(涼宮ハルヒの憂鬱)/1087票
◆コメント◆
「金髪ツインテール+ツンデレ」この方程式はキョンの妹でさえ負かす、最強の武器の1つ。
沢近愛理がAブロック決勝進出!
●Bブロックの部
◆Bブロック第1試合◆
試合日:9/30(土)
○ フェイト・テスタロッサ(魔法少女リリカルなのはA's)/1216票
× 竜宮レナ(ひぐらしのなく頃に)/1143票
◆コメント◆
Aブロック1試合ではひぐらしの魅音が勝ったが、こちらはフェイトが勝利を収めた!
大物キャラは負けてはいられない。しかしこの票数を見る限りお互いに不足はない。
1キャラあたり1000票に届いてるのを見るように、本スレはかなり盛り上がってます。
◆Bブロック第2試合◆
試合日:10/1(日)
○ 高町なのは(魔法少女リリカルなのはA's)/1154票
× 藍華・S・グランチェスタ(ARIAシリーズ)/1035票
◆コメント◆
やはり前回優勝者のなのははつよぉおおおおおおいッッ!!
来年のなのはStrikerS放映に向けてますます士気が高まっているのか!!
そしてBブロック決勝は、「なのはvsフェイト」という超ビッグカードの対決だッ!!
●Cブロックの部
◆Cブロック第1試合◆
試合日:10/2(月)
× 吉田一美(灼眼のシャナ)/816票
○ 源千華留(ストロベリー・パニック)/958票
◆コメント◆
なんか急に投票数が減ったのが気になる…。1000票超えが当たり前だと思ってたが。
◆Cブロック第2試合◆
試合日:10/3(火)
× 伊藤伸恵(苺ましまろ)/657票
○ 真紅(ローゼンメイデン トロイメント)/1056票
◆コメント◆
ここはまだ負けられない真紅。しかし次の試合から真紅にとって厳しい戦いが待ち受けている事であろう。
●Dブロックの部
◆Dブロック第1試合◆
試合日:10/2(月)
○ 翠星石(ローゼンメイデン トロイメント)/1046票
× 水銀燈(ローゼンメイデン トロイメント)/944票
◆コメント◆
ドール同士の対決。勝ったのは翠星石。あーん銀様が負けたーー!
◆Dブロック第2試合◆
試合日:10/3(火)
× レベッカ宮本(ぱにぽにだっしゅ!)/807票
○ アリス・キャロル(ARIAシリーズ)/858票
◆コメント◆
アリスのでっかい快進撃はまだ続く。奇しくも灯里が2回戦で敗退してしまったので、どこまでいけるか。
●Eブロックの部
◆Eブロック第1試合◆
試合日:10/4(水)
○ 朝比奈みくる(涼宮ハルヒの憂鬱)/1179票
× アリシア・フローレンス(ARIAシリーズ)/879票
◆コメント◆
「ミ、ミ、ミラクル、ミクルンルン」と「あらあらうふふ♪」の壮絶な戦いは、みくるに軍配が上がった。
300票差も付けての勝利だ。バキのアナウンサー風に言うと、「ハルヒは保護されているッッ!!」
◆Eブロック第2試合◆
試合日:10/5(木)
× 涼宮ハルヒ(涼宮ハルヒの憂鬱)/991票
○ 長門有希(涼宮ハルヒの憂鬱)/1112票
◆コメント◆
恐らく3回戦で一番注目された試合だと思う。ハルヒvs長門、彗星の如く現れた人気アニメのメインキャラ!
なんと主役のハルヒではなく、無口系キャラ長門の勝利となった!こ、こうなるとはぁああああああッッ!!
活発系と無口系…俺はこの人気争いを以前にも見た事がある…。そう、エヴァンゲリオンのアスカとレイだ!!
人気は僅かにレイの方が高いように思える。そして長門とレイは幾つか共通点が見られる。なるほどな…。
この因縁の対決は刻を越えてなお続けられていたのか…。思った以上に深く考えさせられた試合でした。
そして勝者の長門の次の対戦相手はみくるだ!ハルヒキャラによるバトルは次回も続く。
●Fブロックの部
◆Fブロック第1試合◆
試合日:10/4(水)
○ シャナ(灼眼のシャナ)/1057票
× アナ・コッポラ(苺ましまろ)/942票
◆コメント◆
ツンデレはやはり高ランクの武器。最近のラノベアニメブームの背景もある。シャナの勝利は固かった。
◆Fブロック第2試合◆
試合日:10/5(木)
○ アルルゥ(うたわれるもの)/1020票
× 八神はやて(魔法少女リリカルなのはA's)/960票
◆コメント◆
リリカルなのはStrikerSに向けてここははやてが一歩リードするかと思いきや、アルルゥが前に出た。
数多くのアニメレビューサイトで、うたわれるもの最終回に感動したという賞賛の声が挙がっている。
旬なネタとしては、うたわれるものの方が勝っていたと言える。
●Gブロックの部
◆Gブロック第1試合◆
試合日:10/6(金)
× 葉月(月詠 -MOON PHASE-)/639票
○ 遠坂凛(Fate/stay night)/892票
◆コメント◆
ネコミミモードここで墜つ…。でも出場アニメの中では古い方だからここまで来れただけで頑張ったと思うよ。
そして凛がんばれよ凛wwwww
◆Gブロック第2試合◆
試合日:10/7(土)
○ 一橋ゆりえ(かみちゅ!)/705票
× 守凪了子(ZEGAPAIN)/472票
◆コメント◆
こうして見るとSF系アニメは勝ち残りにくい傾向にあるなー。
まぁある意味それが真理なのかもしれない、もちろん例外はあると思うけどね。
●Hブロックの部
◆Hブロック第1試合◆
試合日:10/6(金)
× 北条沙都子(ひぐらしのなく頃に)/720票
○ 涼水玉青(ストロベリー・パニック)/853票
◆コメント◆
千華留が勝ち上がっていく中、玉青も後を追うようにして勝ち進んでいく。
しかし玉青ってそんなに人気あったんだ…沙都子を敗る程だからなぁ。ノーマークだったぜ。
◆Hブロック第2試合◆
試合日:10/7(土)
× 藤岡ハルヒ(桜蘭高校ホスト部)/707票
○ エルルゥ(うたわれるもの)/790票
◆コメント◆
アルルゥに続いてエルルゥもダントツで勝ち残ると思ったけど、ホスト部のハルヒが健闘!
勝者は僅差でエルルゥだった。