本戦トーナメント1回戦 Fブロックの結果
本戦1回戦 Fブロックの部 開催日:2008年9月9日(火)〜2008年9月12日(金)
各試合へ直飛び↓
第1試合 第2試合 第3試合 第4試合 第5試合 第6試合
第7試合 第8試合 第9試合 第10試合 第11試合 第12試合
◆Fブロック第1試合(F01組)◆
勝敗 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
× | マカ=アルバーン(ソウルイーター) | 347票 |
× | 沙英(ひだまりスケッチ 特別編) | 469票 |
○ | 貴嶋サキ(ハヤテのごとく!) | 539票 |
◆コメント◆
ドジっ娘+メイドは1+1が10にも100にもなる魔法の方程式。
サキさんのポテンシャルはまだまだこんなものじゃないと思うんだ。
◆Fブロック第2試合(F02組)◆
勝敗 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
○ | はてなようせい(チャレンジ1年生でかっこいい1年生にへんしん!DVD) | 557票 |
313 | 乱崎千花/姫宮千子(狂乱家族日記) | ×票 |
× | 小川芽衣(バンブーブレード) | 223票 |
◆コメント◆
だからはてなようせい自重しろwwww
何コレ?何が起きてるの?もう笑うしかないんだけどさ!!
トナメが2chで行われている以上、2chで流行ったキャラは必然的にそのバックアップを受けるわけか!
◆Fブロック第3試合(F03組)◆
勝敗 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
× | 双海亜美(アイドルマスターシリーズ) | 127票 |
○ | 宮村みやこ(ef - a tale of memories.) | 380票 |
× | まち(ながされて藍蘭島) | 336票 |
◆コメント◆
efのみやこが僅差で勝利。投票数見るとefは知名度が高くないんかね。
日記でも結構言ってると思うけど面白いんだがねー。
アニメefのみやこシナリオにはビビった。まさかやってしまわれるとは…。
◆Fブロック第4試合(F04組)◆
勝敗 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
○ | アテナ・グローリィ(ARIAシリーズ) | 471票 |
× | 壱原侑子(xxxHOLiC◆継) | 174票 |
× | 木村カエレ(さよなら絶望先生) | 172票 |
◆コメント◆
そういやARIAシリーズのキャラの名前を見ないね。
まだそんなに出てないハズだけどね。ARIAキャラが一回戦敗退は考えにくい。
◆Fブロック第5試合(F05組)◆
勝敗 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
× | 紅月カレン/カレン・シュタットフェルト(コードギアス 反逆のルルーシュ R2) | 583票 |
× | 泉かなた(らき☆すた) | 231票 |
○ | 古河渚(CLANNAD) | 639票 |
◆コメント◆
俺の本妻キタ━━━━(゚∀゚)━━━━!!
もう俺はこれ以上何も言わないッッ!!
◆Fブロック第6試合(F06組)◆
勝敗 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
× | 衛藤芽生/めぇ(学園ゆーとぴあ まなびストレート!) | 294票 |
× | ナツキ・クルーガー(舞-乙HiME Zwei) | 273票 |
○ | 黒威すみ(もえたん) | 433票 |
◆コメント◆
ロリ系ツンデレお嬢様てんぺらすみがトップ。
ホント、2ちゃんねるにはロリコンが多いですねwww
バックベアード様に怒られるぞ!
◆Fブロック第7試合(F07組)◆
勝敗 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
○ | 久寿川ささら(ToHeart2シリーズ) | 327票 |
× | 小牧郁乃(ToHeart2シリーズ) | 140票 |
× | 富士原なえか(仮面のメイドガイ) | 321票 |
◆コメント◆
おぉ!結構時間も経って大人しかったToHeart2が大きな動きを見せた!
隠しキャラささらが勝利しました。なえかが負けるとは意外だったなー。
なえかは一応ヒロインなんだけどね!しかもおっぱいでかいし。
俺は好きなキャラなんだけどなー。
◆Fブロック第8試合(F08組)◆
勝敗 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
× | クラン・クラン(マクロスFRONTIER) | 334票 |
○ | 森宮蒼乃(sola) | 381票 |
× | 藤堂志摩子(マリア様がみてる OVA) | 180票 |
◆コメント◆
うっひょークランがぁー!クランがぁー!
去年もそうだったけどsolaは隠れた実力者というイメージがあるんだよね。
◆Fブロック第9試合(F09組)◆
勝敗 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
○ | 梶原空(スケッチブック〜full color's〜) | 511票 |
× | 銭形巡(瀬戸の花嫁) | 477票 |
× | 黒井ななこ(らき☆すた) | 281票 |
◆コメント◆
なっっ…お、俺の巡ちゃんがあああああ!!
ひだまりスケッチといい、スケッチブックといい、ほのぼの系アニメ強し!
ほのぼのもまた、萌えの一つだからです。
◆Fブロック第10試合(F10組)◆
勝敗 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
× | 初音ミク(俗・さよなら絶望先生) | 241票 |
○ | 八神はやて(魔法少女リリカルなのはStrikerS) | 615票 |
× | 四方茉莉(sola) | 431票 |
◆コメント◆
なのはの三強の一人、はやてが勝ち抜け。Figmaは来年の1月発売予定だ!
StSでの活躍が物足りなかった分、最萌で活躍してもらいたいですな。
◆Fブロック第11試合(F11組)◆
勝敗 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
× | ケイト(スケッチブック〜full color's〜) | 254票 |
× | ヴィレッタ・ヌゥ(コードギアス 反逆のルルーシュ R2) | 93票 |
○ | 小早川ゆたか(らき☆すた) | 570票 |
◆コメント◆
一回戦後半になっても相変わらずらきすた勢は強いですな。
ゆたかは可愛いよね。分からない問題を一生懸命解いたら頭をなでなでして上げたい。
◆Fブロック第12試合(F12組)◆
勝敗 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
× | 峰岸あやの(らき☆すた) | 156票 |
○ | 瀬川泉(ハヤテのごとく!) | 458票 |
× | 音羽/神楽ひなた(本物)(H2O -FOOTPRINTS IN THE SAND-) | 313票 |
◆コメント◆
瀬川泉通過!あの屈託のない笑顔は読者を萌えさせてくれる!
特にコミックス最新刊でハヤテ争奪戦に加わりそうな勢いで優遇されている。
瀬川人気衰え知らず。