本戦トーナメント2回戦の結果
本戦2回戦 開催期間:2008年9月22日(月)〜2008年10月08日(水)
↓各試合へ直飛び
- Aブロックの部
- 第1試合 第2試合 第3試合 第4試合
- Bブロックの部
- 第1試合 第2試合 第3試合 第4試合
- Cブロックの部
- 第1試合 第2試合 第3試合 第4試合
- Dブロックの部
- 第1試合 第2試合 第3試合 第4試合
- Eブロックの部
- 第1試合 第2試合 第3試合 第4試合
- Fブロックの部
- 第1試合 第2試合 第3試合 第4試合
- Gブロックの部
- 第1試合 第2試合 第3試合 第4試合
- Hブロックの部
- 第1試合 第2試合 第3試合 第4試合
●Aブロックの部
◆Aブロック第1試合◆
試合日:9/22(月)
勝敗 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
○ | 南春香(みなみけ) | 593票 |
× | 小森霧(さよなら絶望先生) | 202票 |
× | 古手梨花(ひぐらしのなく頃に解) | 592票 |
◆コメント◆
2回戦ど初っ端から超展開がッッ!!
なんとなんと前回優勝者の古手梨花が1票差で敗れたッッ!!
一体誰がこんな事を予想しただろうか!凄い、凄いぞ南家の長女!!
今後のトーナメントに影響が出るか?
◆Aブロック第2試合◆
試合日:9/23(火)
勝敗 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
× | ギンガ・ナカジマ(魔法少女リリカルなのはStrikerS) | 54票 |
○ | 伊吹風子(CLANNAD) | 1157票 |
× | フェイト・T・ハラオウン(魔法少女リリカルなのはStrikerS) | 1033票 |
◆コメント◆
怒涛の展開は2日連続で起こったッッ!!
2006年準優勝者のフェイトがここで落ちた!去年に続きまさかの2回戦落ち!
この場を制したのは伊吹風子だ!こ、これがヒトデパワーだというのか…。
>54票 ギンガ・ナカジマ
俺…泣いていいっすか…。
◆Aブロック第3試合◆
試合日:9/24(水)
勝敗 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
× | 金色の闇(ヤミ)(To LOVEる) | 556票 |
○ | 瀬戸燦(瀬戸の花嫁) | 574票 |
× | 九鳳院紫(紅) | 250票 |
◆コメント◆
僅差で燦ちゃんが勝利した!
アンチ矢吹を大量に寝返らせたイヴヤミちゃんパワーも瀬戸内任侠(にんぎょ)には及ばなかった。
◆Aブロック第4試合◆
試合日:9/25(木)
勝敗 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
× | C.C.(コードギアス 反逆のルルーシュ R2) | 700票 |
× | 真城りま(しゅごキャラ!) | 131票 |
○ | 羽入(ひぐらしのなく頃に解) | 709票 |
◆コメント◆
二回戦始まってそこまで経ってないのでアレだけども、
なんだか1位と2位が僅差という展開が多いような気がする。
組み合わせが神掛かったのだろうか。
そして羽入が2回戦突破。りかちゃまが落ちてしまったのでここは取り返したい所だ。
●Bブロックの部
◆Bブロック第1試合◆
試合日:9/22(月)
勝敗 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
× | ぽてまよ(ぽてまよ) | 325票 |
× | クーパ(ドルアーガの塔 〜the Aegis of URUK〜) | 334票 |
○ | 江戸前留奈(瀬戸の花嫁) | 492票 |
◆コメント◆
江戸前のお嬢は今年も暴れます!
去年は2回戦で高町なのはに敗れてしまったが今年はどこまで突き進めるのか!
◆Bブロック第2試合◆
試合日:9/23(火)
勝敗 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
× | 星野あさみ(Myself;Yourself) | 334票 |
○ | 千葉紀梨乃(バンブーブレード) | 1115票 |
× | 小岩井フローラ(ななついろ★ドロップス) | 421票 |
◆コメント◆
2回戦2日目はここも1000票超えの大圧勝!一体何が起きてるんだ?
まるで最萌はここから始まったと言わんばかりの盛況だ。
部長キリノがネコスマイルを見せながら3回戦へ。
◆Bブロック第3試合◆
試合日:9/24(水)
勝敗 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
× | 藤林椋(CLANNAD) | 359票 |
× | 藍華・S・グランチェスタ(ARIAシリーズ) | 435票 |
○ | 結城美柑(To LOVEる) | 515票 |
◆コメント◆
ToLOVEる界きっての最強妹美柑が勝利した!
藤林椋や藍華という強敵を押し退けたこの功績は凄い。
これは結構いい結果が期待できそうですな。
◆Bブロック第4試合◆
試合日:9/25(木)
勝敗 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
○ | ヒロ(ひだまりスケッチ 特別編) | 632票 |
× | 三宮紫穂(絶対可憐チルドレン) | 193票 |
× | ヴィヴィオ(魔法少女リリカルなのはStrikerS) | 553票 |
◆コメント◆
ひだまり勢はやっぱり強かった…。
戦力バランスが非常に取れてるグループと言っても過言ではないでしょう。
●Cブロックの部
◆Cブロック第1試合◆
試合日:9/26(金)
勝敗 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
× | ヴィータ(魔法少女リリカルなのはStrikerS) | 430票 |
○ | 日奈森あむ(しゅごキャラ!) | 466票 |
× | 愛沢咲夜(ハヤテのごとく!) | 407票 |
◆コメント◆
ヴィータといい、咲夜といい、前の試合といい、
次々と大物選手が敗れ去っていくという事態が続いている!!
今年の新人はそこまで豊富だというのだろうか。予測できなくなってきたぞ!
◆Cブロック第2試合◆
試合日:9/27(土)
勝敗 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
× | 内田ユカ(みなみけ) | 236票 |
× | 白雪みぞれ(ロザリオとバンパイア) | 150票 |
○ | 柊かがみ(らき☆すた) | 734票 |
◆コメント◆
やはりここはかがみんですね。これは誰もが予想してたことでしょう。
でも票数が少ないのが気になる…。かがみん程のキャラだったら1000票超えしてもおかしくないんだが。
◆Cブロック第3試合◆
試合日:9/28(日)
勝敗 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
× | 朝倉音姫(D.C.II 〜ダ・カーポII〜) | 133票 |
○ | 藤林杏(CLANNAD) | 848票 |
× | ルイズ・フランソワーズ・ル・ブラン・ド・ラ・ヴァリエール(ゼロの使い魔〜双月の騎士〜) | 666票 |
◆コメント◆
さすがは杏だ!ナイスブルマ!あの杏をもう一度見たい!
優勝候補の一人に数えられるルイズがまさかの2回戦落ち!去年はベスト8の実力者だぞ!
今年の最萌はヤバイ。本格的に誰が勝つのか予想できなくなってきた。
だがそれが面白い!
◆Cブロック第4試合◆
試合日:9/29(月)
勝敗 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
× | 虹原いんく(もえたん) | 153票 |
× | ゆの(ひだまりスケッチ 特別編) | 577票 |
○ | 南夏奈(みなみけ) | 581票 |
◆コメント◆
おおお!!ゆのとカナが大接戦!そしてカナの方に軍配が上がった!
天然vsバカというベクトルは違えどどこか似てるという対決でした。
ここで人気キャラゆのを下したのは大きい!
●Dブロックの部
◆Dブロック第1試合◆
試合日:9/26(金)
勝敗 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
× | 一ノ瀬ことみ(CLANNAD) | 424票 |
× | 吉野屋先生(ひだまりスケッチ 特別編) | 325票 |
○ | 坂上智代(CLANNAD) | 506票 |
◆コメント◆
2回戦で最も注目されていた試合の1つかもしれない…。
この激闘を制したのは坂上智代!ことみも吉野屋先生も人気キャラなハズなんだ!
だが智代を題材としたゲームが出てるのを見ると分かるように、アドバンテージは智代にあった。
ことみアフターがあったらこの結果は変わってかもしれない。
◆Dブロック第2試合◆
試合日:9/27(土)
勝敗 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
× | 朝倉由夢(D.C.II 〜ダ・カーポII〜) | 298票 |
○ | 泉こなた(らき☆すた) | 608票 |
× | 西連寺春菜(To LOVEる) | 207票 |
◆コメント◆
同日に試合があった柊かがみと同様、こなたが勝つのは予想通りでしょう。
でもやはり票数が少ないような気がする。どうしたんだろう…勢いが足りないように感じる。
◆Dブロック第3試合◆
試合日:9/28(日)
勝敗 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
× | ヴィルヘルミナ・カルメル(灼眼のシャナII) | 403票 |
× | ティアナ・ランスター(魔法少女リリカルなのはStrikerS) | 288票 |
○ | 竜宮レナ(ひぐらしのなく頃に解) | 811票 |
◆コメント◆
去年や一昨年までの猛者が次々と倒れていく中、貫禄を取り戻すかの如くレナが勝利。
オヤシロ様がバックについていると違うね!このまま決勝トナメに残るのかな?かな?
◆Dブロック第4試合◆
試合日:9/29(月)
勝敗 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
× | 芳乃さくら(D.C.II 〜ダ・カーポII〜) | 368票 |
○ | 宮子(ひだまりスケッチ 特別編) | 627票 |
× | ラゼル・アナディス(破天荒遊戯) | 197票 |
◆コメント◆
同日にCブロックで行われた試合でゆのが負けてしまったが、
宮子は元気良く3回戦進出。ひだまりファンの期待を背負う!
●Eブロックの部
◆Eブロック第1試合◆
試合日:10/01(水)
勝敗 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
× | 桜野音羽(スカイガールズ) | 273票 |
○ | シャナ(灼眼のシャナII) | 672票 |
× | 結城ノナ(ななついろ★ドロップス) | 218票 |
◆コメント◆
うおーまた釘宮キャラが来る!結構長い事前戦に立ってますね。
息の長さにビックリだ。
◆Eブロック第2試合◆
試合日:10/02(木)
勝敗 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
× | ランカ・リー(マクロスFRONTIER) | 683票 |
○ | 高町なのは(魔法少女リリカルなのはStrikerS) | 945票 |
× | キャロ・ル・ルシエ(魔法少女リリカルなのはStrikerS) | 83票 |
◆コメント◆
期待の新人ランカちゃんも最萌優勝経験者であるなのはには及ばず…。
来年は頑張って欲しい所です。
◆Eブロック第3試合◆
試合日:10/03(金)
勝敗 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
○ | 南千秋(みなみけ) | 544票 |
× | シエスタ(ゼロの使い魔〜双月の騎士〜) | 266票 |
× | 麻生夏海(スケッチブック〜full color's〜) | 239票 |
◆コメント◆
あー俺のシエスタがーー!
チアキの「バカ野郎」というセリフが今にも聞こえてきそうだぜ。
◆Eブロック第4試合◆
試合日:10/04(土)
勝敗 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
○ | 川添珠姫(バンブーブレード) | 918票 |
× | 月島小恋(D.C.II 〜ダ・カーポII〜) | 186票 |
× | ホロ(狼と香辛料) | 851票 |
◆コメント◆
今期の注目株同士の対決でした。
票数を見れば分かるようにタマちゃんとホロの激しいぶつかり合い。
お、タマちゃん来てるよ!本当に俺の予想通りになるかもしれん。
●Fブロックの部
◆Fブロック第1試合◆
試合日:10/01(水)
勝敗 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
× | 貴嶋サキ(ハヤテのごとく!) | 374票 |
○ | はてなようせい(チャレンジ1年生でかっこいい1年生にへんしん!DVD) | 471票 |
× | 宮村みやこ(ef - a tale of memories.) | 314票 |
◆コメント◆
ち ょ っ と 待 て お ま え ら
◆Fブロック第2試合◆
試合日:10/02(木)
勝敗 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
× | アテナ・グローリィ(ARIAシリーズ) | 466票 |
○ | 古河渚(CLANNAD) | 878票 |
× | 黒威すみ(もえたん) | 226票 |
◆コメント◆
俺 の 嫁 !!
頼むから3回戦ではてなようせいをぶっ倒して下さい!
◆Fブロック第3試合◆
試合日:10/03(金)
勝敗 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
× | 久寿川ささら(ToHeart2シリーズ) | 260票 |
○ | 森宮蒼乃(sola) | 400票 |
× | 梶原空(スケッチブック〜full color's〜) | 319票 |
◆コメント◆
solaの森宮蒼乃が3回戦進出。
隠れた名作と言われるsolaのキャラが密かに牙を向いているぞ。
去年もそんな感じだったよね。
◆Fブロック第4試合◆
試合日:10/04(土)
勝敗 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
○ | 八神はやて(魔法少女リリカルなのはStrikerS) | 902票 |
× | 小早川ゆたか(らき☆すた) | 775票 |
× | 瀬川泉(ハヤテのごとく!) | 401票 |
◆コメント◆
おろろ?瀬川泉の株が上がってきたんで結構いけるんじゃないかと思ったら及ばず。
上位陣が強すぎたのでしょう。はやてにゆたかじゃあ仕方ないよね。
そしてはやてが3回戦進出。2回戦で敗れてしまったフェイトの雪辱を晴らせるか。
●Gブロックの部
◆Gブロック第1試合◆
試合日:10/05(日)
勝敗 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
○ | 水無灯里(ARIAシリーズ) | 695票 |
× | アーニャ・アールストレイム(コードギアス 反逆のルルーシュ R2) | 288票 |
× | 西園寺世界(School Days) | 448票 |
◆コメント◆
灯里が3回戦進出。
原作は終了してしまったのでここで華を咲かせたい!
世界に殺されないように注意だ!
◆Gブロック第2試合◆
試合日:10/06(月)
勝敗 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
× | 八代菜々香(Myself;Yourself) | 210票 |
× | 鳥飼葉月(スケッチブック〜full color's〜) | 185票 |
○ | 新藤千尋(ef - a tale of memories.) | 405票 |
◆コメント◆
新藤千尋はキャラ自体の萌えというより
バックグラウンドストーリーに惹かれた者が多いんじゃないかと予想。
あれは凄かった。菜々香もそれなりの物語を持ってるけど千尋の前には霞むぜ!
ef一期は千尋の為にあったと言っても過言じゃねぇ!
◆Gブロック第3試合◆
試合日:10/07(火)
勝敗 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
× | 北条沙都子(ひぐらしのなく頃に解) | 429票 |
○ | 三千院ナギ(ハヤテのごとく!) | 692票 |
× | 西沢歩(ハヤテのごとく!) | 273票 |
◆コメント◆
ここもナギお嬢様がその貫禄で通過いたしました。
やはり票数が控えめなのが気になる。これは一体何を意味するのか。
◆Gブロック第4試合◆
試合日:10/08(水)
勝敗 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
× | ベール=ゼファー/ベル(ナイトウィザード The ANIMATION) | 283票 |
× | 石月真名(sola) | 202票 |
○ | 柊つかさ(らき☆すた) | 727票 |
◆コメント◆
姉妹揃って圧倒的大差で勝ち進みます。
数々の強敵が沈んでいく中、優勝の可能性はおおいに出てきたぞ!
●Hブロックの部
◆Hブロック第1試合◆
試合日:10/05(日)
勝敗 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
× | 鷺ノ宮伊澄(ハヤテのごとく!) | 522票 |
○ | 石動乃絵(true tears) | 640票 |
× | 春原芽衣(CLANNAD) | 476票 |
◆コメント◆
強者、伊澄。そして強者、芽衣を退け、トゥルティアの乃絵が勝者となった!
これはなかなか面白い勝負でした。ちょっと電波入った方が萌え的にありなのだろうか。
トゥルティアは俺の予想以上に視聴者が多かったんだね。放映中はなかなか話を聞かなかったが。
◆Hブロック第2試合◆
試合日:10/06(月)
勝敗 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
× | 黒乃胡夢(ロザリオとバンパイア) | 275票 |
○ | すず(ながされて藍蘭島) | 329票 |
× | パトリシア/パティ(らき☆すた) | 200票 |
◆コメント◆
すずというキャラに惹かれたのかほっちゃんに惹かれたのかどっちだw
てっきりちゃねらーと同じオタであるパティを選ぶかと思ったぜ!
もちろん胡夢はおっぱい。
◆Hブロック第3試合◆
試合日:10/07(火)
勝敗 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
× | 結木やや(しゅごキャラ!) | 196票 |
× | 日下部みさお(らき☆すた) | 285票 |
○ | 桂ヒナギク(ハヤテのごとく!) | 879票 |
◆コメント◆
同日に試合が行われたナギに比べてこちらはなかなかの獲得票数。
これはまさか…原作通り人気がヒナギクに移ったというのか!
◆Hブロック第4試合◆
試合日:10/08(水)
勝敗 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
× | 不知火明乃(瀬戸の花嫁) | 315票 |
× | ティファニア・ウエストウッド(ゼロの使い魔〜双月の騎士〜) | 354票 |
○ | 一条瑛花(スカイガールズ) | 424票 |
◆コメント◆
一条瑛花が3回戦進出。
スカイガールズがここまで戦えるのならば来年はストライクウィッチーズがイケる!と勝手な思い込み。
明乃とティファは残念でしたな。世界もとい胸を革命する力は残ってませんでした。