本戦トーナメント1回戦 Aブロックの結果
▽赤色で囲っているキャラが次戦へ進出します。
本戦1回戦 Aブロックの部 開催日:2009年8月04日(月)〜2009年8月6日(木)
各試合へ直飛び↓
第1試合 第2試合 第3試合 第4試合 第5試合 第6試合
第7試合 第8試合 第9試合 第10試合 第11試合 第12試合
◆Aブロック第1試合(A01組)◆
順位 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
2位 | イサラ・ギュンター(戦場のヴァルキュリア) | 206票 |
3位 | 諫山冥(喰霊 -零-) | 141票 |
5位 | 広野凪(ef - a tale of melodies.) | 75票 |
4位 | 二見瑛理子(キミキス pure rouge) | 97票 |
1位 | 南千秋(みなみけ おかえり) | 386票 |
◆Aブロック第2試合(A02組)◆
順位 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
1位 | ラストオーダー(とある魔術の禁書目録) | 421票 |
3位 | アロエ(クイズマジックアカデミー 〜オリジナルアニメーション〜) | 102票 |
4位 | 森さん(涼宮ハルヒちゃんの憂鬱) | 98票 |
2位 | 斑鳩いぶき(明日のよいち!) | 251票 |
◆Aブロック第3試合(A03組)◆
順位 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
3位 | 柚原このみ(ToHeart2 ad) | 140票 |
4位 | シロ(我が家のお稲荷さま。) | 131票 |
1位 | 小早川ゆたか(らき☆すたOVA) | 365票 |
2位 | キャル・ディヴェンス(Phantom 〜Requiem for the Phantom〜) | 275票 |
◆Aブロック第4試合(A04組)◆
順位 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
2位 | 朝倉涼子/あちゃくらりょうこ(涼宮ハルヒちゃんの憂鬱/にょろーん☆ちゅるやさん) | 341票 |
1位 | 斑鳩あやめ(明日のよいち!) | 350票 |
3位 | 千倉名央(初恋限定。) | 122票 |
4位 | 桐奈々美(まりあ†ほりっく) | 84票 |
◆Aブロック第5試合(A05組)◆
順位 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
2位 | 久寿川ささら(ToHeart2 ad) | 236票 |
1位 | 諸葛亮(朱里)(恋姫†無双) | 315票 |
3位 | 木津千里(獄・さよなら絶望先生) | 197票 |
4位 | 上賀茂潤(夏のあらし!) | 122票 |
◆Aブロック第6試合(A06組)◆
順位 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
2位 | マカ=アルバーン(ソウルイーター) | 184票 |
3位 | 朽木ルキア(BLEACH) | 135票 |
1位 | ミーナ・ディートリンデ・ヴィルケ(ストライクウィッチーズ) | 430票 |
4位 | フローラ・スカイブルーム(バスカッシュ!) | 91票 |
◆Aブロック第7試合(A07組)◆
順位 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
4位 | 木原麻耶(とらドラ!) | 141票 |
2位 | 向坂環(ToHeart2 ad) | 228票 |
1位 | 長瀬湊(あかね色に染まる坂) | 282票 |
3位 | ファティナ(ドルアーガの搭 〜the Sword of URUK〜) | 217票 |
◆Aブロック第8試合(A08組)◆
順位 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
4位 | 杉乃歩(咲 -Saki-) | 71票 |
3位 | 日下部みさお(らき☆すたOVA) | 132票 |
2位 | 御坂妹(御坂10032)(とある魔術の禁書目録) | 300票 |
1位 | 春原芽衣(CLANNAD 〜AFTER STORY〜) | 444票 |
◆Aブロック第9試合(A09組)◆
順位 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
2位 | ゲルトルート・バルクホルン(ストライクウィッチーズ) | 253票 |
1位 | 片岡優希(咲 -Saki-) | 521票 |
3位 | 天条院沙姫(ToLOVEる) | 118票 |
4位 | 明石薫(絶対可憐チルドレン) | 73票 |
◆Aブロック第10試合(A10組)◆
順位 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
3位 | 河合ほのか(宇宙をかける少女) | 170票 |
2位 | 神楽坂明日菜(魔法先生ネギま! 〜白き翼 ALA ALBA〜) | 257票 |
1位 | 早川美咲(ケメコデラックス!) | 265票 |
4位 | 皇神楽耶(コードギアス 反逆のルルーシュR2) | 161票 |
◆Aブロック第11試合(A11組)◆
順位 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
3位 | 獅子堂桜(宇宙をかける少女) | 185票 |
1位 | ナナリー・ヴィ・ブリタニア(コードギアス 反逆のルルーシュR2) | 315票 |
2位 | ラン(しゅごキャラ!) | 206票 |
4位 | 周防美琴(スクールランブル 三学期) | 116票 |
◆Aブロック第12試合(A12組)◆
順位 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
4位 | 北条國子(シャングリ・ラ) | 140票 |
1位 | ほしな歌唄(しゅごキャラ!) | 382票 |
2位 | オクタヴィア(ティアーズ・トゥ・ティアラ) | 186票 |
3位 | 音無芽留(獄・さよなら絶望先生) | 160票 |