本戦トーナメント1回戦 Dブロックの結果
▽赤色で囲っているキャラが次戦へ進出します。
本戦1回戦 Dブロックの部 開催日:2009年8月17日(月)〜2009年8月19日(水)
各試合へ直飛び↓
第1試合 第2試合 第3試合 第4試合 第5試合 第6試合
第7試合 第8試合 第9試合 第10試合 第11試合 第12試合
◆Dブロック第1試合(D01組)◆
順位 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
3位 | 桂雪路(ハヤテのごとく!!) | 129票 |
1位 | 曹操(華琳)(恋姫†無双) | 319票 |
4位 | 七海アオ(夜桜四重奏 〜ヨザクラカルテット〜) | 91票 |
2位 | 相楽美佐枝(CLANNAD 〜AFTER STORY〜) | 299票 |
◆Dブロック第2試合(D02組)◆
順位 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
3位 | パトリシア=マーティン(パティ)(らき☆すたOVA) | 92票 |
4位 | シャロン(クイズマジックアカデミー 〜オリジナルアニメーション〜) | 88票 |
1位 | 月詠小萌(とある魔術の禁書目録) | 336票 |
2位 | 片桐優姫(あかね色に染まる坂) | 312票 |
◆Dブロック第3試合(D03組)◆
順位 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
2位 | 斑鳩ちはや(明日のよいち!) | 260票 |
3位 | 芳野公子(伊吹公子)(CLANNAD 〜AFTER STORY〜) | 259票 |
1位 | アイン(エレン)(Phantom 〜Requiem for the Phantom〜) | 488票 |
4位 | マキ(みなみけ おかえり) | 180票 |
◆Dブロック第4試合(D04組)◆
順位 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
1位 | アリシア・メルキオット(戦場のヴァルキュリア) | 338票 |
3位 | 獅子堂秋葉(宇宙をかける少女) | 166票 |
4位 | 九重りん(こどものじかん 2学期) | 152票 |
2位 | 塚本八雲(スクールランブル 三学期) | 172票 |
◆Dブロック第5試合(D05組)◆
順位 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
1位 | 関羽(愛紗)(恋姫†無双) | 341票 |
4位 | やよゐ(夏のあらし!) | 75票 |
2位 | 草野(セキレイ) | 220票 |
3位 | 佐々木まき絵(魔法先生ネギま! 〜白き翼 ALA ALBA〜) | 119票 |
◆Dブロック第6試合(D06組)◆
順位 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
3位 | コーティカルテ・アパ・ラグランジェス(神曲奏界ポリフォニカ クリムゾンS) | 141票 |
1位 | 日奈森あむ(日奈森亜夢)(しゅごキャラ! シリーズ) | 588票 |
2位 | 平沢憂(けいおん!) | 491票 |
4位 | 姫神秋沙(とある魔術の禁書目録) | 120票 |
◆Dブロック第7試合(D07組)◆
順位 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
2位 | 福沢祐巳(マリア様がみてる 4thシーズン) | 248票 |
3位 | 糸色倫(【獄・】さよなら絶望先生) | 163票 |
1位 | エーリカ・ハルトマン(ストライクウィッチーズ) | 311票 |
4位 | 真希波・マリ・イラストリアス(ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破) | 109票 |
◆Dブロック第8試合(D08組)◆
順位 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
1位 | 愛沢咲夜(ハヤテのごとく!!) | 377票 |
4位 | 塚本天満(スクールランブル 三学期) | 70票 |
3位 | コウ(我が家のお稲荷さま。) | 136票 |
2位 | 内田ユカ(みなみけ おかえり) | 256票 |
◆Dブロック第9試合(D09組)◆
順位 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
2位 | 瀬川泉(ハヤテのごとく!!) | 583票 |
4位 | 二条乃梨子(マリア様がみてる 4thシーズン) | 65票 |
1位 | 天江衣(咲 -Saki-) | 585票 |
3位 | 宮子(ひだまりスケッチ×365) | 191票 |
◆Dブロック第10試合(D10組)◆
順位 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
2位 | 神凪いつき(下山むつみ)(宇宙をかける少女) | 266票 |
3位 | ランカ・リー(マクロスFRONTIER) | 179票 |
1位 | 羽山ミズキ(ef - a tale of melodies.) | 283票 |
4位 | 柊まいん(クッキンアイドル アイ!マイ!まいん!) | 100票 |
◆Dブロック第11試合(D11組)◆
順位 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
1位 | 古河早苗(CLANNAD 〜AFTER STORY〜) | 339票 |
4位 | 椎名観月(あかね色に染まる坂) | 100票 |
3位 | 別所小宵(初恋限定。) | 138票 |
2位 | アリス(PandoraHearts) | 199票 |
◆Dブロック第12試合(D12組)◆
順位 | キャラクター名(出演アニメ) | 票数 |
---|---|---|
2位 | 佐倉美咲(我が家のお稲荷さま。) | 291票 |
4位 | 蒼井セナ(カオス;ヘッド -CHAOS;HEAD-) | 99票 |
3位 | 文堂星夏(咲 -Saki-) | 200票 |
1位 | 羽入(ひぐらしのなく頃に礼) | 663票 |